воскресенье, 19 мая 2013 г.

Секретики для начинающих вышивальщиц




Недавно я давала вышивальные советы одной начинающей вышивальщице и она мне подсказала, сделать на эту тему пост. 

Поэтому хочу поделиться несколькими секретами как начать вышивать КРЕСТИКОМ в самый-самый первый раз.








Если у вас совсем ничего нет для вышивания, то нужно приобрести:

1. Пяльцы. Круглые или квадратные, пластмассовые или деревянные среднего размера (20-25 см в диаметре). Будет здорово, если у них есть такой затяжной механизм. С его помощью легче регулировать натяжение ткани. 

2. Набор для вышивания лучше выбрать простой и маленький. Вдруг вам не понравится вышивать? А маленький будет проще закончить.

3. Не советую вышивать на канве с нанесенным рисунком. Там почти всегда получается смещение клеточек. Кажется проще- не нужно смотреть на схему, но...произойдет смещение и новичку будет очень просто запутаться.

4. Можно подобрать схему в интернете. Чтобы попробовать свои силы в вышивке лучше найти схемку в несколько цветов или монохром  (один цвет).

5. Удобная схема - залог удачной вышивки. Пока вы еще не очень хорошо разбираетесь в схемах, лучше выбрать цветную. Удобная схема, это та на которой понятно, что получится в итоге, а не мешанина из значков.

6. Разберитесь со схемой: определите какой значок соответствует какому цвету, во сколько нитей нужно делать крестики. Бывает, что по-разному. А еще бывают полукрестики. Могут встретиться также бленды- смесь из 2-3 ниток разного цвета.Есть также бэкститч- это "обводка или контур" стежками и французские узелки.


Приступаем к вышиванию:

1. Найдите середину канвы -  просто сложите ее. Середину отметьте нитками любыми- такой крест от края до края канвы, как бы на 4 части  разделить, так будет удобнее. Некоторые девочки размечают каждые 10Х10 клеток потому что на схемах, в основном, идет такая разметка.
Можно нарисовать, но простой  карандаш не всегда отстирывается, не рискуйте. Есть специальные водорастворимые или самоисчезающие маркеры, но и они иногда подводят.

2. Начинайте вышивать с середины: выберите значок, ближайший к середине и вышивайте соответствующим цветом. С середины нужно вышивать, чтобы не пролететь с размерами. Можно сдвинуться так, что рисунок потом не влезет.

3. Узелки не делайте -закрепите нить, сделав петельку, или пусть висит, потом прихватите ее, когда будете делать первый крестик.

4. Крестики все в одну сторону!

5. Не заморачивайтесь на изнанке, еще не время, научитесь сначала хорошо справляться с лицевой стороной.Но не делайте большие протяжки, это расстояние от одной точки до другой. 

6. Когда один цвет прерывается другим, и нужно переключиться на другой цвет, а нитка еще длинная и жалко резать, ее можно "припарковать"- вытащите ее на лицо и пусть повисит там пока не понадобиться.

7. Отмечайте на схеме вышитые участки каким нибудь светлым маркером, но чтоб можно было разглядеть под ним значки, вдруг понадобятся. 

8. Мне удобно вышивать сначала полукрестики по схеме, а потом схему отложить, расслабиться и перекрыть эти полукрестики, уже не заглядывая в схему. Кроме того, сделав полукрестики можно свериться со схемой, чтобы не распускать потом в поисках ошибки.

9. Не бойтесь делать ошибки в крестиках, просчитаться очень легко. Если же видите, что уже запутались, ищите ошибку, но не распускайте. Бывает, что ошибка особо не повлияет на смещение других цветов, тогда зачем вам лишняя работа? Пусть остается как есть, ошибку никто не заметит. Конечно, если из-за ошибки смещается что-то важное, центральное, то ее лучше исправить.

10. Когда вышивка готова, ее можно постирать и прогладить с изнанки. Все очень бережно.

Если вы вышиваете не по набору, а купили канву и нитки(мулине) сами:

Отмерить канву для конкретной вышивки легче, если с самого края начать отмечать по 10 клеток. Разметьте весь край по 10 клеток, если ваша схема 100Х100 клеток, то отсчитайте эти 100Х100 десятками и не забудьте про припуск- вышивку нужно будет вставить в рамку или еще куда-то и вам нужен припуск. Для разных целей он разный, но 20-30 клеток с каждой стороны достаточно.

Здесь же напишу про ключ к схеме:

Это такой прямоугольник- в нем в колонках указаны значки, которые вы увидите на схеме и номера ниток. Нитки (мулине) бывают разных производителей DMC, Madeira, Anchor, Гамма и другие. Если в вашей схеме ключ к цветам ниток фирмы DMC, а у вас нет возможности купить их, но в продаже есть например Гамма, то можно найти в интернете таблицы перевода ниток (таблицы соответствия цветов ниток разных производителей) и перевести в цвета ниток нужной фирмы.



Это пример ключа. Взято отсюда.

Про канву:

Канва бывает Аида (там где четко видно клеточки) и равномерка (равномерное переплетение), эта похожа на лен.

Аида есть разных размеров- 14, 16, 18. Чем больше число, тем она мельче.

И конечно же, нам на радость, огромное разнообразие цветов канвы.

Аида и равномерка

КРИВУЛЬКИ

Это такие маленькие штучки, придуманные во Франции. Их есть великое множество. Названия у них заковыристые: пинкип, зигугу, бискорню, берлинго и т.д.
На них очень здорово тренироваться в вышивке.

Ну вот свои покажу:





И напоследок, покажу фотографии одного процесса. Это был самый мой масштабный процесс, вышивала 8 месяцев. Это "Парад воздушных шаров" от фирмы Dimensions. Но не по оригинальному набору, это подбор. Мне одна добрая девочка прислала образцы ниток, от своего отрезала понемногу, и я уже в магазине подбирала нитки Гамма.

На фото видно мои пластмассовые пяльцы и видно, что я начала с самого маленького шара, он посередине и двигалась к углам. 




Очень хочется, чтобы этот мой писательский труд принес кому-то пользу.

Дополнения от опытных вышивальщиц приветствуются!


13 комментариев:

  1. Здорово! Я вот не очень дружу с вышивкой! Но когда смотрю на чужие работы, то очень хочется! Вот если надумаю, ваш пост очень будет кстати! А парад просто супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличные советы! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Ура! Ксюша, огромное спасибо тебе за своевременные советы!
    Не знала, что с нанесенным рисунком на ткань могут быть такие проблемы. Я же, напротив, сожалела, что мне прислали "чистую" ткань, ожидая уже разрисованную. Теперь вот сижу, считаю каждую клеточку (даже через одну, иначе слишком мелко). Пока так медленно все продвигается, что кажется, будто я буду как минимум год еще вышивать одну картину. Но сам процесс мне нравится :)
    Как-нибудь напищу в своем блоге..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что нравится! Доведи ее до конца, жалко если забросишь такую красивую картинку.

      Удалить
    2. И мне будет жалко. Да и уже есть планы на то, куда ее повесить. Ведь от части рисунок выбирался именно исходя из нашего интерьера.
      Вот только глаза очень напрягаются, тем более вышивкой я занимаюсь обычно вечером, перед сном, после трудового дня.
      Но зато получаю массу удовольствия :)

      Удалить
    3. Спасибо! И тебе тоже :) Ты, кстати, сейчас еще занимаешься вышивкой?

      Удалить
    4. да уже месяца 2 не вышивала. не начинаю, потому что затягивает и не могу остановиться.

      Удалить
  4. Ксения,так подробно и отлично написано. Молодец! Прочитала на одном дыхании. Спасибо за такой труд!
    Я раньше вышивала крестиком и гладью. И забросила это дело. Одна вышивка так и лежит незаконченная. Большая вышивка крестом - африканки.
    Вот сейчас иногда возвращаюсь к ней, так потихоньку и закончу. А такой азарт как у тебя с вышивкой у меня возникает с вязанием, начну и вяжу-вяжу пока не закончу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марта! Желаю тебе, закончить, все-таки, африканку)

      Удалить
  5. Ксеничка, спасибо за такой полезный пост!
    Добавлю его себе в копилочку:)

    ОтветитьУдалить